Dans ce guide
L'appartement médian à louer à Beyrouth demande 2 000 $ par mois, d'après les annonces de Day3ti en novembre 2026. Un appartement d'une chambre demande environ 1 200 $, de deux chambres 1 630 $ et de trois chambres 2 200 $. Hors de la capitale, les loyers baissent vite : environ 1 000 $ au Metn, 800 $ au Kesrouan et 600 $ à Jbeil.
En bref
- Beyrouth : un loyer médian de 2 000 $ par mois pour un appartement.
- Une chambre environ 1 200 $, deux chambres 1 630 $, trois chambres 2 200 $.
- Le centre-ville et Ramlet el-Baïda demandent le plus, environ 3 750 $ par mois.
- Badaro (1 660 $), Hamra (1 800 $) et Achrafieh (1 920 $) demandent moins que la médiane de Beyrouth.
- Dans tout le Liban, la médiane est de 1 200 $ par mois, d'après 7 942 appartements à louer.
Les loyers à Beyrouth selon le nombre de chambres
| Appartement | Loyer mensuel médian |
|---|---|
| 1 chambre | 1 200 $ |
| 2 chambres | 1 630 $ |
| 3 chambres | 2 200 $ |
Les appartements de trois chambres sont les plus courants parmi les locations à Beyrouth, 44 % du total : c'est pourquoi la médiane de la ville est proche de celle des trois chambres. L'appartement typique à louer à Beyrouth fait environ 210 m².
Beyrouth, quartier par quartier
Les quartiers comptant au moins 40 appartements à louer, du loyer médian le plus élevé au plus bas :
| Quartier | Loyer mensuel médian | Surface médiane |
|---|---|---|
| Centre-ville | 3 750 $ | 230 m² |
| Ramlet el-Baïda | 3 750 $ | 400 m² |
| Jnah | 2 500 $ | 310 m² |
| Koraytem | 2 500 $ | 300 m² |
| Clemenceau | 2 500 $ | 230 m² |
| Raouché | 2 500 $ | 250 m² |
| Sanayeh | 2 500 $ | 242 m² |
| Manara | 2 350 $ | 200 m² |
| Aïn el-Mreissé | 2 100 $ | 215 m² |
| Ras Beyrouth | 2 040 $ | 222 m² |
| Verdun | 2 000 $ | 230 m² |
| Achrafieh | 1 920 $ | 190 m² |
| Hamra | 1 800 $ | 175 m² |
| Ras el-Nabeh | 1 750 $ | 190 m² |
| Badaro | 1 660 $ | 200 m² |
La surface explique une partie de l'écart. Les appartements à louer à Ramlet el-Baïda font en général 400 m², plus du double des 175 m² de Hamra. Pour comparer des quartiers, comparez des appartements avec le même nombre de chambres.
Hors de Beyrouth
Les cazas comptant au moins 40 appartements à louer :
| Caza | Loyer mensuel médian | Appartement 2 chambres | Appartement 3 chambres |
|---|---|---|---|
| Beyrouth | 2 000 $ | 1 630 $ | 2 200 $ |
| Baabda | 1 700 $ | 800 $ | 1 800 $ |
| Metn | 1 000 $ | 800 $ | 1 000 $ |
| Aley | 900 $ | Trop peu d'annonces | 1 000 $ |
| Kesrouan | 800 $ | 600 $ | 800 $ |
| Batroun | 800 $ | 800 $ | 1 000 $ |
| Jbeil | 600 $ | 600 $ | 700 $ |
La médiane de Baabda est élevée parce que ses locations sont surtout de grands appartements : environ les trois quarts ont trois chambres ou plus. Un deux chambres y demande environ 800 $, comme au Metn.
Ce que vous payez en plus du loyer
Le loyer demandé est rarement tout le coût mensuel. Prévoyez les charges de l'immeuble, l'abonnement au générateur et l'eau, et attendez-vous à verser une caution, parfois des frais d'agence, à la signature. Notre guide pour louer un appartement au Liban détaille chaque poste et ce qu'il faut vérifier avant de signer. Les baux signés avant 1992 suivent d'autres règles, expliquées dans notre guide de la loi sur les loyers au Liban.
Notre méthode
- Les loyers demandés des appartements à louer sur Day3ti le 9 novembre 2026. Les loyers annuels sont divisés par 12, et les locations à la journée ne sont pas incluses.
- Un bien annoncé plusieurs fois n'est compté qu'une fois.
- Des appartements de 30 à 1 000 m², demandant de 100 $ à 30 000 $ par mois, pour écarter les fautes de frappe et les prix fictifs.
- La médiane est le loyer du milieu : la moitié des appartements demandent plus, l'autre moitié moins.
- « Trop peu d'annonces » signifie moins de 20 appartements avec ce nombre de chambres.
Questions fréquentes
Combien coûte un loyer à Beyrouth par mois ?
En novembre 2026, le loyer médian demandé pour un appartement à Beyrouth était de 2 000 $ par mois. La moitié des appartements demandaient moins, l'autre moitié plus.
Combien coûte un appartement de deux chambres à Beyrouth ?
Environ 1 630 $ par mois, le loyer médian demandé pour les deux chambres à Beyrouth en novembre 2026.
Quels quartiers de Beyrouth sont les moins chers à louer ?
Parmi les quartiers comptant au moins 40 appartements à louer, Badaro (environ 1 660 $ par mois), Ras el-Nabeh (1 750 $) et Hamra (1 800 $) avaient les loyers médians demandés les plus bas en novembre 2026.
Combien coûte un loyer hors de Beyrouth ?
Beaucoup moins. En novembre 2026, le loyer médian demandé était d'environ 1 000 $ par mois au Metn, 800 $ au Kesrouan et à Batroun, et 600 $ à Jbeil.
Sources
- Day3ti, loyers demandés des appartements à louer au Liban, 9 novembre 2026 (méthode ci-dessus)
Ce guide donne des informations générales, pas un conseil juridique ou fiscal. Les frais et les démarches changent : vérifiez auprès d'un avocat avant de signer ou de payer.
Autres guides
Louer un appartement au Liban : le bail, la caution et les vérifications
Selon la loi, un bail d'habitation dure au moins trois ans, quoi qu'en dise le contrat. Voici les frais en plus du loyer et ce qu'il faut vérifier avant de signer.
8 min de lecture
LouerLoi sur les loyers au Liban : anciens loyers et nouveaux baux en 2026
Quelle loi régit votre bail, où en sont les délais des anciens loyers en novembre 2026, et ce que locataires et propriétaires peuvent faire maintenant.
9 min de lecture
AcheterPrix des appartements au Liban par secteur en 2026
Ce que demandent les appartements au m² au Liban en novembre 2026, du centre-ville de Beyrouth à Zghorta, chaque bien n'étant compté qu'une fois.
6 min de lecture