Dans ce guide
L'appartement médian à vendre au Liban demande 280 000 $, soit environ 1 500 $ le m², d'après 22 732 appartements en vente sur Day3ti en novembre 2026. Beyrouth est à part, à environ 3 080 $ le m², soit à peu près le double du Metn et plus de deux fois et demie le Kesrouan.
En bref
- Liban : un prix médian de 280 000 $ par appartement, environ 1 500 $ le m².
- Beyrouth : environ 3 080 $ le m². Un 2 chambres demande environ 399 000 $, un 3 chambres 630 000 $.
- Le centre-ville de Beyrouth est le secteur le plus cher, à environ 6 510 $ le m².
- Le Metn demande environ 1 470 $ le m², le Kesrouan 1 150 $ et Jbeil 1 020 $.
- Ce sont des prix demandés. Le prix final se négocie, et le Liban ne publie pas de prix officiel au m² par secteur.
Les prix par caza
Les cazas comptant au moins 40 appartements à vendre, du plus cher au moins cher au m² :
| Caza | Prix médian au m² | Appartement 2 chambres | Appartement 3 chambres |
|---|---|---|---|
| Beyrouth | 3 080 $ | 399 000 $ | 630 000 $ |
| Baabda | 1 770 $ | 156 000 $ | 375 000 $ |
| Metn | 1 470 $ | 170 000 $ | 292 000 $ |
| Batroun | 1 270 $ | 157 000 $ | 200 000 $ |
| Kesrouan | 1 150 $ | 135 000 $ | 225 000 $ |
| Jbeil | 1 020 $ | 120 000 $ | 175 000 $ |
| Tripoli | 1 000 $ | Trop peu d'annonces | 175 000 $ |
| Saïda | 970 $ | Trop peu d'annonces | 157 000 $ |
| Aley | 960 $ | 120 000 $ | 175 000 $ |
| Zahlé | 920 $ | 115 000 $ | 171 000 $ |
| Koura | 890 $ | 96 000 $ | 135 000 $ |
| Chouf | 790 $ | 92 000 $ | 142 000 $ |
| Zghorta | 700 $ | Trop peu d'annonces | 104 000 $ |
Le prix au m² est la comparaison la plus juste, car la taille de l'appartement typique change : environ 220 m² à Beyrouth, 190 m² au Metn et 150 m² à Jbeil. Zahlé, le Chouf, Tripoli, Zghorta et Saïda comptent chacun moins de 100 appartements à vendre, leurs chiffres sont donc moins précis.
Beyrouth, quartier par quartier
À Beyrouth, le prix médian au m² varie de plus du triple d'un quartier à l'autre :
| Quartier | Prix médian au m² | Moitié centrale des annonces, au m² | Prix médian demandé |
|---|---|---|---|
| Centre-ville | 6 510 $ | 5 450 $ à 7 770 $ | 1 800 000 $ |
| Raouché | 4 200 $ | 3 080 $ à 5 000 $ | 950 000 $ |
| Aïn el-Mreissé | 4 200 $ | 3 500 $ à 5 330 $ | 1 300 000 $ |
| Ramlet el-Baïda | 3 860 $ | 3 210 $ à 4 620 $ | 1 300 000 $ |
| Ras Beyrouth | 3 790 $ | 3 180 $ à 4 430 $ | 840 000 $ |
| Manara | 3 700 $ | 3 000 $ à 4 900 $ | 1 100 000 $ |
| Clemenceau | 3 480 $ | 2 710 $ à 4 330 $ | 850 000 $ |
| Aïn el-Tiné | 3 200 $ | 2 620 $ à 3 870 $ | 1 000 000 $ |
| Hamra | 3 180 $ | 2 500 $ à 3 790 $ | 600 000 $ |
| Achrafieh | 3 170 $ | 2 410 $ à 4 000 $ | 575 000 $ |
| Sanayeh | 3 170 $ | 2 330 $ à 3 610 $ | 570 000 $ |
| Koraytem | 3 110 $ | 2 580 $ à 3 810 $ | 850 000 $ |
| Verdun | 3 100 $ | 2 480 $ à 3 780 $ | 694 000 $ |
| Tallet el-Khayat | 2 690 $ | 2 300 $ à 3 330 $ | 600 000 $ |
| Jnah | 2 540 $ | 2 140 $ à 3 230 $ | 743 000 $ |
| Badaro | 2 330 $ | 1 940 $ à 2 750 $ | 545 000 $ |
| Ras el-Nabeh | 2 290 $ | 1 940 $ à 2 660 $ | 393 000 $ |
| Mousseitbé | 2 000 $ | 1 660 $ à 2 360 $ | 360 000 $ |
| Mar Elias | 1 940 $ | 1 620 $ à 2 380 $ | 360 000 $ |
La colonne « moitié centrale » donne la fourchette où se situe la moitié des appartements du quartier, sans le quart le moins cher ni le quart le plus cher. Elle en dit plus que la médiane seule dans les grands quartiers hétérogènes comme Achrafieh.
Autour de Beyrouth : le Metn, Baabda et le Kesrouan
Une sélection de localités comptant chacune au moins 180 appartements à vendre, de la plus chère à la moins chère au m² :
| Localité | Prix médian au m² | Prix médian demandé | Surface médiane |
|---|---|---|---|
| Monteverde | 2 090 $ | 520 000 $ | 238 m² |
| Baabda | 1 990 $ | 530 000 $ | 266 m² |
| Hazmieh | 1 930 $ | 439 000 $ | 240 m² |
| Mtayleb | 1 910 $ | 597 000 $ | 282 m² |
| Beit Mery | 1 800 $ | 378 000 $ | 225 m² |
| Dbayé | 1 710 $ | 330 000 $ | 193 m² |
| Adma et Dafné | 1 610 $ | 375 000 $ | 235 m² |
| Broummana | 1 590 $ | 320 000 $ | 215 m² |
| Bsalim | 1 570 $ | 290 000 $ | 180 m² |
| Fanar | 1 440 $ | 248 000 $ | 175 m² |
| Antélias | 1 370 $ | 225 000 $ | 165 m² |
| Batroun | 1 300 $ | 173 000 $ | 145 m² |
| Mansourieh | 1 240 $ | 215 000 $ | 178 m² |
| Ballouné | 1 170 $ | 230 000 $ | 200 m² |
| Jbeil | 1 100 $ | 165 000 $ | 155 m² |
| Zouk Mosbeh | 970 $ | 154 000 $ | 155 m² |
Monteverde, Baabda, Hazmieh et Mtayleb, sur les collines à l'est de Beyrouth, demandent de 1 900 $ à 2 100 $ le m². Les localités côtières plus au nord demandent moins : environ 970 $ à Zouk Mosbeh, 1 100 $ à Jbeil et 1 300 $ à Batroun.
Comment utiliser ces chiffres
Comparez le prix au m² d'une annonce à la médiane de son secteur. Un prix bien au-dessus de la moitié centrale doit avoir une raison : une vue, un immeuble récent, un jardin, un parking ou l'électricité 24h/24. Les pages des biens sur Day3ti indiquent comment leur prix au m² se situe par rapport à leur secteur.
Ajoutez ensuite les frais en plus du prix : environ 4 % de frais officiels pour un acheteur libanais et 6 % pour un étranger, plus l'agent et l'avocat. La liste complète est dans notre guide des frais cachés d'un achat immobilier au Liban. Si vous avez besoin d'un prêt, consultez le guide des crédits immobiliers et paiements échelonnés.
Notre méthode
- Les prix demandés des appartements à vendre sur Day3ti le 9 novembre 2026. Les villas, duplex, penthouses et terrains ne sont pas inclus.
- Un bien annoncé plusieurs fois n'est compté qu'une fois.
- Des appartements de 30 à 1 000 m², demandant de 20 000 $ à 10 millions de dollars, avec un prix au m² compris entre 150 $ et 25 000 $. Cela écarte les fautes de frappe et les prix fictifs.
- La médiane est le prix du milieu : la moitié des appartements demandent plus, l'autre moitié moins. Le prix au m² est calculé sur la surface bâtie indiquée dans l'annonce.
- « Trop peu d'annonces » signifie moins de 20 appartements avec ce nombre de chambres.
Questions fréquentes
Combien coûte un appartement à Beyrouth ?
En novembre 2026, les appartements à vendre à Beyrouth demandaient un prix médian d'environ 3 080 $ le m². Un 2 chambres demandait environ 399 000 $, un 3 chambres environ 630 000 $.
Quel est le prix au m² à Achrafieh ?
Environ 3 170 $ le m² en novembre 2026, la moitié des appartements d'Achrafieh demandant entre 2 410 $ et 4 000 $ le m².
Où sont les appartements les moins chers du Liban ?
Parmi les cazas comptant au moins 40 appartements à vendre, Zghorta (environ 700 $ le m²), le Chouf (790 $) et Koura (890 $) demandaient le moins en novembre 2026.
Ces prix sont-ils les prix de vente réels ?
Non, ce sont des prix demandés. Le prix final est convenu entre l'acheteur et le vendeur, et le Liban ne publie pas de prix de vente au m² par secteur. Les chiffres du registre foncier ne donnent que le nombre et la valeur des ventes par région, tous types de biens confondus.
Sources
- Day3ti, prix demandés des appartements à vendre au Liban, 9 novembre 2026 (méthode ci-dessus)
Ce guide donne des informations générales, pas un conseil juridique ou fiscal. Les frais et les démarches changent : vérifiez auprès d'un avocat avant de signer ou de payer.
Autres guides
Les frais cachés d'un achat immobilier au Liban
Environ 4 % de frais officiels pour un acheteur libanais, 6 % pour un étranger, puis l'agent et l'avocat. Voici où va chaque dollar.
7 min de lecture
AcheterCrédit immobilier et paiement échelonné au Liban en 2026
En 2026, la plupart des acheteurs qui ont besoin d'un prêt passent par la Banque de l'Habitat. Ses conditions, le coût mensuel d'un prêt, et comment payer un promoteur ou un propriétaire par tranches.
8 min de lecture
LouerCombien coûte un loyer à Beyrouth ? Les prix par quartier en 2026
Ce que demandent les appartements à Beyrouth par mois en novembre 2026, quartier par quartier, et la comparaison avec le reste du Liban.
4 min de lecture